Классному руководителю


Сегодня обязанности классных руководителей выполняет большинство учителей-предметников, которые объединены в школах в методические объединения учителей-предметников или методические объединения классных руководителей.

В учебном процессе, знающий методику работы, классный руководитель должен найти те условия, при осуществлении которых "проектирование личности" будет проводиться целенаправленно и осознанно. Успеваемость учеников и качество их знаний во многом зависят от состояния воспитательной работы. Вся система воспитательной работы прямо и непосредственно влияет на повышение успеваемости в классе. Именно классный руководитель в содружестве с учителями воспитывает у учеников сознательное отношение к учебным обязанностям, проводит повседневный контроль за тем, как учится его класс, посещает уроки, вместе с учителями-предметниками своего класса намечает пути повышения качества учебной работы.  С каждым днём мы становимся всё более информированными, образованными. И поэтому главной задачей классного руководителя становится вооружение учащихся знаниями, умениями. Но нельзя не упомянуть о том, что личностное самоопределение учащихся играет в образовательном процессе также немаловажную роль. Значимую помощь в самоопределении школьников, выборе ими дальнейшего жизненного пути играет классный руководитель.
На данном сайте Вашему вниманию предлагаются сценарные разработки внеклассных мероприятий для воспитательной работы с учащимися, в том числе и по профориентационной работе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий